Кто должен устранять порыв водопровода?

Добрый день. Живу в селе, свой дом. Рядом с моим забором (на улице) проходит уличный водопровод. Хозяина вроде нет. От него отходит труба в мой дом. Вот в районе забора на подводящей трубе произошел порыв. Кто его должен устранять ? водоканал говорит что я и что вообще он не стоит у них на балансе. Вода все затопила. Так кто должен устранять?

, Александр, г. Невинномысск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В сложившейся ситуации нужно прежде всего перекрыть задвижку на водопроводном вводе в ваш дом и устранить аварию за свой счет, но официально (на основании договора оказания услуг, выставленного счета и прочее). Затем нужно направить письмо в Водоканал с приложением эскиза и фотографии участка трубы, где образовался свищ (выбивание может быть не только на вводе, но и на основной сети), с требованием дать официальный ответ о зоне ответственности по ремонту в/сети. Подобное письмо направьте и в орган местного самоуправления. Если реакции органов не последует, обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру. Если выяснится, что течь обязан был устранять Водоканал, обратитесь за компенсацией понесенных расходов.Удачи!

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Вопрос не в расходах. Я не имею возможности делать ремонт и не понимаю к примеру. Обращаюсь в водоканал, они отвечают что этот водопровод не стоит у них на балансе (но воду они подают по нему). Бесхозный он получается. Я предлагаю им заплатить за работу, вырыть, что нужно купить, поставить. Но они мне сказали что это на моей подводящей трубе, так что делать мне. Трактор на моей улице работал, делали другой порыв, но даже уже здесь находясь, за деньги они все ровно не стали делать. Сам вопрос в чем!?, уличный водопровод бесхоз, от него мой ввод к дому, есть ли участки на этом вводе до дома, которые разбиваются по принадлежности к примеру: (от моего забора и до дома — мой участок и мой ремонт, от забора и до уличн. водопровода — водоканала и его ремонт или безхоз), вот на каком участке трубы обязан я ремонт делать а на каком водоканал или еще кто-то?

Напишите официальные письма (прежде всего в администрацию), как я указал. Внешняя сеть (не заглушенная, действующая)не может быть проложена хозспособом, должна быть у кого-то на балансе.