8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен устранять порыв водопровода?

Добрый день. Живу в селе, свой дом. Рядом с моим забором (на улице) проходит уличный водопровод. Хозяина вроде нет. От него отходит труба в мой дом. Вот в районе забора на подводящей трубе произошел порыв. Кто его должен устранять ? водоканал говорит что я и что вообще он не стоит у них на балансе. Вода все затопила. Так кто должен устранять?

, Александр, г. Невинномысск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В сложившейся ситуации нужно прежде всего перекрыть задвижку на водопроводном вводе в ваш дом и устранить аварию за свой счет, но официально (на основании договора оказания услуг, выставленного счета и прочее). Затем нужно направить письмо в Водоканал с приложением эскиза и фотографии участка трубы, где образовался свищ (выбивание может быть не только на вводе, но и на основной сети), с требованием дать официальный ответ о зоне ответственности по ремонту в/сети. Подобное письмо направьте и в орган местного самоуправления. Если реакции органов не последует, обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру. Если выяснится, что течь обязан был устранять Водоканал, обратитесь за компенсацией понесенных расходов.Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Невинномысск

Вопрос не в расходах. Я не имею возможности делать ремонт и не понимаю к примеру. Обращаюсь в водоканал, они отвечают что этот водопровод не стоит у них на балансе (но воду они подают по нему). Бесхозный он получается. Я предлагаю им заплатить за работу, вырыть, что нужно купить, поставить. Но они мне сказали что это на моей подводящей трубе, так что делать мне. Трактор на моей улице работал, делали другой порыв, но даже уже здесь находясь, за деньги они все ровно не стали делать. Сам вопрос в чем!?, уличный водопровод бесхоз, от него мой ввод к дому, есть ли участки на этом вводе до дома, которые разбиваются по принадлежности к примеру: (от моего забора и до дома — мой участок и мой ремонт, от забора и до уличн. водопровода — водоканала и его ремонт или безхоз), вот на каком участке трубы обязан я ремонт делать а на каком водоканал или еще кто-то? 

Напишите официальные письма (прежде всего в администрацию), как я указал. Внешняя сеть (не заглушенная, действующая)не может быть проложена хозспособом, должна быть у кого-то на балансе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018