8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший работодатель требовать вернуть ему дебиторскую задолженность?

Я работала в банке больше месяца назад, перед уволнением ,которое произошло 1 ноября,я отнесла (31 октября) закрытый больничный. 1 ноября я получила увольнения и забрала документы ,днем позде мне был зачислен расчет,через пару недель пришла оплата больничного. 4 декабря мне звонит зам рук отделения в котором я работала и сообщает ,что на мне дебеторская задолженность и я ее должна вернуть(не понятно почему она возникла).Я позвонила в бухгалтерию и мне обьяснили ,что из за того что мой рук не вовремя отдал больничный,мне якобы произвели не правильную выплату.

ВОПРОС: Скажите я обязана выплачивать данную дебеторскую задолженность?И что будет мне если я ее не выплачу?

Показать полностью
, Аленушка Шахтынова, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими трудовые отношения.

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 136 ТК РФ,

удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в частности для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Счетной ошибкой считается арифметическая ошибка.

Несвоевременно переданный в бухгалтерию больничный лист не относится к счетной ошибке.

В других случаях неправильно исчисленных выплат, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника, НО

и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Бремя доказывания лежит на работодателе.

0
0
0
0

Вопрос: «И что будет мне если я ее не выплачу?»

Работодатель может подать в суд о принудительном взыскании образовавшейся задолженности. Тогда он должен будет доказать наличие счетной ошибки, чтобы возложить на Вас обязанность вернуть излишне выплаченные суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.12.2018