Как действовать при затоплении соседей, если дефекты не видны?

Год назад затопили соседей снизу из-за срыва шланга стиральной машины. Был составлен акт. По соглашению с соседкой выплатили ей 5,5 тыс. руб. на ремонт с распиской что готовы оплатить еще при выявлении скрытых дефектов. Ремонт соседка не проводила. Два дня назад опять затопили незначительно по той же причине. Акт не составлялся. Соседка требует еще денег на ремонт и чистку натяжного потолка. Предложили вызвать специалиста , составить смету и оплатить выполненные работы. Но ей нужны только деньги. Как нам поступить. Дефекты не видны. Может ее претензии излишни.

Уточнение от клиента
Соседка предъявляет сумму самостоятельно посчитанную ей, исходя из цен на эти услуги из интернета. Но непонятно, действительно ли есть эти дефекты. И вообще складывается впечатление, что ремонт она делать не собирается, хочет только денег.
, наталья, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

По общему правилу (статья 1064 Гражданского кодекса РФ)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер причиненного вреда доказывается именно потерпевшим. Определение размера вреда именно в интересах Вашей соседки. Без доказанного размера ущерба суд не удовлетворит её требования. Лучше ей согласиться на проведение оценки.

И вообще складывается впечатление, что ремонт она делать не собирается, хочет только денег.

Это её право, делать ремонт или нет. Но предоставить ей возмещение расходов на устранение недостатков Вы должны. Вопрос только в том каков объем этих повреждений. В любом случае, если дело дойдет до суда, то установить какие повреждения относятся к Вашему случаю поможет судебная экспертиза.