8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при затоплении соседей, если дефекты не видны?

Год назад затопили соседей снизу из-за срыва шланга стиральной машины. Был составлен акт. По соглашению с соседкой выплатили ей 5,5 тыс. руб. на ремонт с распиской что готовы оплатить еще при выявлении скрытых дефектов. Ремонт соседка не проводила. Два дня назад опять затопили незначительно по той же причине. Акт не составлялся. Соседка требует еще денег на ремонт и чистку натяжного потолка. Предложили вызвать специалиста , составить смету и оплатить выполненные работы. Но ей нужны только деньги. Как нам поступить. Дефекты не видны. Может ее претензии излишни.

Уточнение от клиента
Соседка предъявляет сумму самостоятельно посчитанную ей, исходя из цен на эти услуги из интернета. Но непонятно, действительно ли есть эти дефекты. И вообще складывается впечатление, что ремонт она делать не собирается, хочет только денег.
, наталья, г. Ярославль
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

По общему правилу (статья 1064 Гражданского кодекса РФ) 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер причиненного вреда доказывается именно потерпевшим. Определение размера вреда именно в интересах Вашей соседки. Без доказанного размера ущерба суд не удовлетворит её требования. Лучше ей согласиться на проведение оценки.

0
0
0
0
И вообще складывается впечатление, что ремонт она делать не собирается, хочет только денег.

Это её право, делать ремонт или нет. Но предоставить ей возмещение расходов на устранение недостатков Вы должны. Вопрос только в том каков объем этих повреждений. В любом случае, если дело дойдет до суда, то установить какие повреждения относятся к Вашему случаю поможет судебная экспертиза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018