Внесение изменений в основной договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Моя мама покупает квартиру. Оформили предварительный договор купли-продажи на меня, так как мама находится на стадии развода со своим мужем и по понятным причинам, оформлять на себя жилье не хотела. Процесс оформления сделки подзатянулся, за это время мама развелась, и может теперь заниматься оформлением покупки квартиры уже от своего имени... Так вот собственно в чем вопрос : возможно ли в основном договоре купли продажи указать собственником маму, а не меня как раннее заявлялось в предварительном договоре? Заранее спасибо за ответ.

, Антонина, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! не видим в этом препятствий если другая сторона сделки не возражает. При этом в день заключения основного договора купли-продажи от имени вашей матери рекомендуем вам оформить соглашение о расторжении предварительного договора для того чтобы исключить в будущем к Вам каких либо претензий со стороны продавца.

В силу ст.  421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=133&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=4834154392836310756&REFDST=101991» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Гражданский=»" вторая)"="" 26.01.1996="" 14-ФЗ="" 29.07.2018)="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" документах="" "="">Кодексом

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=143&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=24503154392836320773&REFDST=101991» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 29.06.2018)
» О="" почтовой="" связи"="" Федеральный="" закон="" от="" 17.08.1995="" n="" 147-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" «О=»" естественных="" монополиях"="" Закон="" РФ="" 04.07.1991="" 1541-1="" 20.12.2017)="" приватизации="" жилищного="" фонда="" в="" Российской="" Федерации"="" Список="" содержит="" 36="" ссылок="" 26="" документах="" "="">законом

или добровольно принятым обязательством.

Согласно ст.  450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Если на сегодняшний день по предварительному договору купли-продажи не истек срок, в течение которого Вы должны заключить основной договор купли-продажи, то по согласованию с Продавцом данный предварительный договор может быть расторгнут, после чего можно будет заключить уже основной договор, где Покупателем будет являться Ваша мама. Обязать Продавца заключить основной договор с Вашей мамой не представляется возможным, т.к. законодательством такая обязанность не предусмотрена.

Поэтому если Продавец будет не согласен на то, чтобы Ваша мама стала Покупателем, и если Вы заинтересованы в приобретении данной квартиры, то основной договор купли-продажи будет заключен с Вами, как Покупателем.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае уклонения одной стороны, заключившей предварительный договор, от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд с требованием о понуждении заключения основного договора (ст. 429, 445 Гражданского кодекса РФ).