Можно ли уйти в декрет на работе по совместительству?

Добрый день! Я на 5 месяце беременности, работаю на 2-х работах. В середине ноября уволилась с основного места работы и забрала трудовую книжку. Но работаю по трудовому договору по совместительству еще в одной организации. Мне надо вставать на биржу? могу ли я уйти в декрет на работе по совместительству? и получить единовременную выплату? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В середине ноября уволилась с основного места работы и забрала трудовую книжку

Екатерина

не понятно, зачем Вы это сделали, но тут воля ваша. После этого Ваша работа по совместительству стала единственной, а значит, следовало обратиться к работодателю за изменением Вашего статуса с работника- совместителя на основного работника и предъявить трудовую книжку.

Можете, конечно, оставить все, как есть, поскольку работодатель не обязан у Вас выяснять, есть у Вас основная работа или нет, тут риск неблагоприятных последствий целиком ложится на вас. Например, Вас могут уволить по тому основанию, что на работу принят  работник, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Мне надо вставать на биржу?

Екатерина

у Вас нет для этого оснований, Вы трудоустроены, хотя и по совместительству.

могу ли я уйти в декрет на работе по совместительству?

Екатерина

можете, конечно. Но вот чтобы доказать право на пособие по беременности и родам, придется доказывать, что у Вас нет основной работы, так как выплата пособия по беременности и родам производится по специальным правилам, установленным в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

получить единовременную выплату?

Екатерина

за что? По рождению ребенка — сможете, опять же, доказывая, что у Вас нет основной работы.

Совет: не усложняйте себе жизнь — оформите переход из совместителей в основные работники и проблем не будет с получением выплат, связанных с рождением ребенка.