8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в декрет на работе по совместительству?

Добрый день! Я на 5 месяце беременности, работаю на 2-х работах. В середине ноября уволилась с основного места работы и забрала трудовую книжку. Но работаю по трудовому договору по совместительству еще в одной организации. Мне надо вставать на биржу? могу ли я уйти в декрет на работе по совместительству? и получить единовременную выплату? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

В середине ноября уволилась с основного места работы и забрала трудовую книжку

Екатерина

не понятно, зачем Вы это сделали, но тут воля ваша. После этого Ваша работа по совместительству стала единственной, а значит, следовало обратиться к работодателю за изменением Вашего статуса с работника- совместителя на основного работника и предъявить трудовую книжку.

Можете, конечно, оставить все, как есть, поскольку работодатель не обязан у Вас выяснять, есть у Вас основная работа или нет, тут риск неблагоприятных последствий целиком ложится на вас. Например, Вас могут уволить по тому основанию, что на работу принят  работник, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Мне надо вставать на биржу?

Екатерина

у Вас нет для этого оснований, Вы трудоустроены, хотя и по совместительству.

могу ли я уйти в декрет на работе по совместительству?

Екатерина

можете, конечно. Но вот чтобы доказать право на пособие по беременности и родам, придется доказывать, что у Вас нет основной работы, так как выплата пособия по беременности и родам производится по специальным правилам, установленным в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

получить единовременную выплату?

Екатерина

за что? По рождению ребенка — сможете, опять же, доказывая, что у Вас нет основной работы.

Совет: не усложняйте себе жизнь — оформите переход из совместителей в основные работники и проблем не будет с получением выплат, связанных с рождением ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 04.12.2018