8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь за мошенничество распространителей товаров по очень завышенной цене?

Добрый день. Моя теща стала жертвой мошенников, развели на покупку газоанализатора воздуха по оооочень завышенной цене. Заплатила 6990р в то время как на сайтах авито они стоят 600-1000рр. Молодая девушка (19 лет) позвонила в дверь, представилась как представитель газовой компании, сообщила об участившихся случаях утечки газа в соседних дамах и что срочно всем продают эти газоанализаторы со скидкой 50% и стоит он не 14 000руб, а 6990р. Теще 72 года, на тот момент болела, поверила во все сказанное и сама перечислила 6990 со своей карты на карту представителя. Дура конечно, но уже сделано. Мошенницей был составлен товарный чек и акт приема-передачи. ИП от имени которого она работает зарегистрировано в Алтае, почтовый адрес для обращений - это почтовый ящик в Казани до востребования, все что есть это данные мошенницы: ФИО (настоящие), известно где она прописана и живет, ее мобильный телефон. Участковый полиции заявление принял, но в приватной беседе предупредил, что заявление скорее всего распишут ему, но он будет официально отказываться от него так как не усматривает мошенничества в данной ситуации. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества??? - по факту обмана рыночной стоимости? - о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)? - и т.п.? Что посоветуете?

Показать полностью
  • Акт приема-передачи
    .jpg
, Федор, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества???
— по факту обмана рыночной стоимости?
— о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)?
— и т.п.?
Что посоветуете?

Федор

Фёдор,

да вот потому и нельзя, что нет такого «обмана рыночной стоимости». Рынк есть рынок, каждый ритейлер устанавливает цену произвольно. К примеру. девушка включает в эту цену свою работу по доставке и маркетингу. Утечка газа тоже вполне реально возможное событие.

Конечно, мы все понимаем, что имел место так называемый «развод на деньги». Но это деяние не является уголовно наказуемым, ибо Ваша тёща дееспособна,  сама вправе заключать любые сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018