Обязательно ли нужно закончить 11 классов?

Окончила девять классов, аттестат получила. Поступила в колледж, но понимаю что не мое.. Хочу пойти на курсы тату мастера и в художественную школу. Но могут ли меня заставить пойти в 10-11 класс или в вечернюю школу?

, Ольга, г. Домодедово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пойти в 10 класс — это Ваше право.

Основное общее образование — обязательное (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть (имеется аттестат 9 кл).

С уважением,

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

Можете не беспокоиться, никто не в праве заставить Вас идти в 10 класс или оканчивать вечернюю школу. Это Ваше личное дело, так как обязательным в России является основное общее образование (9 классов). Однако, со своей стороны, я бы советовал Вам не бросать колледж, так как среднее образование и профессия лишними никогда не будут. А вдруг, став известным мастером, Вам захочется получить высшее образование?! А курсы мастера тату от Вас никуда не убегут и после окончания. Но конечно же решать Вам, что делать и когда.