Обязательно ли указывать адрес производства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?

, никита васильев, г. Москва
Никита Чичеров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Никита!

Статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» обязует изготовителей доносить до потребителя информацию о товаре.

Согласно вышеукащанному закону изготовителем является: организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Таким образом, «самозанятые» не являются изготовителем по смыслу вышеуказанного закона, а следовательно, адрес производства и прочую информацию о товаре указывать необязательно.