Можно ли при гражданском деле подать иск по месту жительства, а не по месту прописки?

Можно ли иск подать по месту проживания, а не по месту прописки?

Доказать с договором найма!

Дело гражданское.

, Фаига, г. Ростов-на-Дону
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Фаига, здравствуйте.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту нахождения ответчика. Статей 29 предусмотрены случаи, когда иск быть может быть подан по выбору истца, в том числе по месту его жительства.

Местом жительства (фактическим) человека не обязательно является  помещение по адресу,  указанному  в паспорте (регистрация по месту жительства), а может быть помещением, к котором человек живет временно (регистрация по месту пребывания). Доказательством  может быть само свидетельство о регистрации по месту пребывания и договор найма.

Так что, можете подать иск по месту жительства (фактического), приобщив документ, подтверждающий это.