Правомерно ли арестовали ипотечную квартиру за долги, образовавшиеся у бывшего мужа?

В 2008 году в браке с мужем взяли Ипотеку на 20 лет, квартира в совместной собственности, доли не определены, через 5 лет развелись, раздела не было, плачу я одна за ипотеку. После развода у бывшего мужа появились долги по кредитным картам в размере 500 тр, судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия. Правомерны ли действия судебных приставов? Квартира в ипотеке, плачу я одна, долги после развода.

, Таня, г. Йошкар-Ола
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Формально приставы правы. Если  после развода не было раздела имущества, то Ваш муж остается сособственником вашей квартиры. Хорошо, что квартира в ипотеке и на нее не может быть наложено взыскание по долгам одного из собственников.

Но у Вас есть другие риски, связанные с совместной собственностью, когда Вы самостоятельно погасите ипотеку, с квартиры снимется обременение, а собственность останется общая. Подумайте над тем, чтобы подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Таня
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я думала о разделе имущества, но еще больше боюсь что будет после раздела, так как суд поделит наш платеж пополам, а он безработный, платить он не станет, и что будет с его долгом? либо банк заберет квартиру, либо этот долг опять через судебных приставов ляжет поверх долгов этой квартиры очередным ограничением.???

В таком случае Вы можете поступить следующим образом:

1вариант — договориться с бывшим мужем, заключить соглашение о разделе имущества, где Вам достается и ипотечная квартира и погашение ипотеки. Это так и есть по-факту, но правильно закрепить это на уровне мирового соглашения в суде.

2вариант — убедить суд, что Вам нужно присудить и квартиру и ипотечные платежи по ней, для этого предоставить документы, что Вы единолично сейчас платите ипотеку, а муж безработный и не имеет источника дохода. Попробуйте заручиться поддержкой банка, ему выгодно чтобы платежи поступали и банк будет поддерживать платежеспособного заемщика, то есть Вас.