Как быть, если упало стекло на мой автомобиль?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такая: Соседи делали ремонт окон -ставили новые штапики на деревянных окнах. И из их окна выпало стекло, оно там треснуло и части полетели вниз. Я сначала не заметил, но неделю спустя увидел царапины и вмятины, как раз с той стороны, где оно упало.Сколы и вмятины получились с характерным углом, учитывая как падало стекло. Что я могу сделать? Учитывая сколько прошло времени, и ничего не было зафиксировано? Но дефекты видно, что свежие.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Если свидетелей нет, то и ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ  взыскать не получится. Нужны доказательства — свидетели, видеозапись, а этого судя по всему нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте! Другие соседи слышали грохот и открыв окна видели, что стекло лежит между машинами. Являются ли они свидетелями?

тогда можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба но заранее заручитесь поддержкой свидетелей-очевидцев.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Сможете потребовать возмещения расходов на покраску, если докажете что именно от бездействия соседей был причинен вред Вашему имуществу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Так вред был причинен как раз из-за их действий, а не бездействия. Они стучали там и стекло вывалилось, задев кусками край машины.

Тогда придется доказывать что вред причинен в результате действий

Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Попытайтесь найти специалиста, который сможет провести трассологическое исследование,

т.е. в письменном виде подтвердить, что повреждение лакокрасочного покрытия автомобиля возникло вследствие падение на него стекла.

В любом случае Вам нужно будет провести оценку ущерба. Ну и конечно свидетели…