Положен ли налоговый вычет при продаже квартиры?

В 2017 г продана одна на Квартира и предполагается Продажа второй. Обе квартиры в собственности более 5 лет, одна- по приватизации, вторая - по наследству Вопрос: 1. Если приобретение одной новой квартиры предполагает вложение средств от двух проданных, нужно ли платить налог и в каком размере - если Квартира приобретается в текущем календарном году 2. Если вторая Квартира будет продана в следующем календарном году? 3. Является ли договор ДДУ подтверждением приобретения жилья или только Свидетельство собственности? - если Квартира приобретается в следующем календарном году

, Лариса, г. Владивосток
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса!

Налоговых обязательств у Вас не возникает в силу того, что обе продаваемые квартиры принадлежат Вам на праве собственности более пяти лет (хотя для продажи в 2017 году и трех достаточно было бы).

Налог не возникает даже если вы не купите другого жилья. Вам даже декларацию о доходах не нужно подавать.

А вот при покупке нового жилья, вы сможете вернуть из бюджета 260 тыс.руб (если стоимость квартиры от 2 000 000 руб.и Вы ранее не пользовались вычетом на покупку).

Статья 220 НК РФ.