Как действовать, если предъявляют долг за аренду жилье без договора?

Здравствуйте! Снимала квартиру с марта 2017 года по апрель 2018, договор был заключен с марта 2017 по сентябрь 2017, в дальнейшем не продляли. С декабря 2017 по апрель 2018 жила в квартире не оплачивая ее так как возникли финансовые трудности. Выехала так и не оплатив. Сейчас приходит претензия, мне как физ лицу, от собственницы квартиры о том, что если в течении 10 дней не оплачу то она подаст в суд. Сумма 215000 с учетом пени за задержку оплаты по договору аренды. ВОПРОС. Как быть в данной ситуации? Ведь договор закончился еще в сентябре 2017, остальное время жила на честном слове. Знаю точно, что налоги за аренду квартиры собственница не платит.

, Алдина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

так как Вы продолжили проживать и не освободили помещение после окончания срока действия договора, то он считается продленным и собственница сможет взыскать с Вас оплату независимо от того, то она не платит налоги.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.