Могут ли моего сына поставить на учет в данной ситуации?

Моего сына (15лет) поймали задержали за распитием пива.В отделении выписали административное правонарушение по статье 20.22! Сотрудник сказала,что прийдёт тся заплатить штраф и то,что прийдётся пойти на коммисию!Но про учет ничего сказано не было...Могут ли моего сына поставить на учет,если до этого такого опыта,у моего сына и меня не было?и каков шанс?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В настоящее время для постановки на учет несовершеннолетнего есть основание — приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
Согласно пункту 49:
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
 С уважением.