Как происходит оплата квартиры после развода?

с женой развелся живу отдельно но прописан в ее квартире она комунальные платежи не вносит а с меня постоянно снимают за квартплату возможно ли решение проблеммы

, ВАЛЕРИЙ, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, добрый день.

с женой развелся живу отдельно но прописан в ее квартире она комунальные платежи не вносит а с меня постоянно снимают за квартплату возможно ли решение проблеммы

Возможно, только не в рамках дела о разделе имущества и долгов. Подавайте к бывшей супруге отдельный иск, требуйте взыскать половину денежных средств, уплаченных вам в счет погашения долга по жкх. И также вам стоит выписаться из той квартиры, иначе вы продолжите нести обязательства по оплате коммунальных услуг, так как все зарегистрированные на жилплощади люди, несут солидарную ответственность по выплате долга за жилищно-коммунальные услуги.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Марина Мочалова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Пунктами 1,3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Согласно абз.9 ст 2 Закона РФ от 25.06.1993 года N 5242-1 О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Такими образом, если вы зарегистрированы в квартире жены, с точки зрения закона считается, что Вы проживаете совместной с собственником и обязаны солидарно нести ответственность за оплату коммунальных услуг.

Однако, возможны варианты решения данного вопроса:

1) зарегистрироваться по месту вашего пребывания и написать заявление в управляющую компанию с просьбой не начислять на Вашей имя платежи, поскольку Вы не проживаете у жены, если управляюща компания откажет тогда:

2) также зарегистрироваться по месту пребывания временно, и при рассмотрении судом вопроса о взыскании с Вас задолженности, представить информацию о том, что Вы собственно зарегистрированы по иному адресу и представить квитанции об оплате жилья под месту своего пребывания.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться ко мне написав в чат.