Как вернуть случайно перечисленные деньги по договору на оказание информационных услуг?

Здравствуйте, подписали договор возмездного оказания информационно-справочных услуг, заплатили 4500, в договоре написано, что заключается он между мной и второй стороной (ИП), однако подписи на самом договоре от второй стороны (ИП) нет. Далее прописано "«исполнитель»(та самая сторона, которая ИП) обязуется оказать заказчику услуги, поименованные в перечне оказываемых услуг, являющимися неотъемлимой частью договора ( приложение 1), а заказчик обязуется оплатить эти услуги." здесь подписи второй стороны нет. В этом самом приложении прописано, что услуга — это предоставление информации по сдаче внаем с периодичностью 1 раз в 15 календарных дней в городе Х(название города стоит). В случае оказания услуги вторично, ранее оговоренного срока услуга считается оказанной — однокомнатные квартиры в г. Х. условия предоставления интересующей заказчика иниформации, и ее периодичности заказчика устраивает. и на этом приложении ( это отдельный лист) на нем стоит подпись второй стороны (этого ИП). Также у нас есть третья бумага — акт приемки оказанных услуг ( в договоре про него написано, что по факту оказания услуги заказчик подписывает этот акт). мы его подписали, в нем есть адреса и номера телефонов людей, сдающих квартиры. подпись второй стороны есть также и на этом акте. Вопрос 1. Является ли недействительный договор, так как он не подписан второй стороной? Даже не смотря на то, что в этом договоре прописано, что приложение является неотъемлимой частью его, то оно составлено (приложение) на отдельном листе и только оно подписано. По факту услугу информационную, получается, они по бумагам предоставили, но естественно, эти номера телефонов вообще каких-то левых людей и мы со своей стороны недовольны этой информацие, так как она некачественная. Вопрос 2. Мы пробили один из телефонов и оказалось. что это телефон мужа той женщины, с которой мы общались и «заключали» этот договор. Нас слили, квартиру не показали. Можем ли мы предъявить им претензию по поводу того, что это мошеннические действия и по этому поводу обратиться в полицию и вернуть деньги? денежные средства были перечислены по сбербанк онлайн женщине, с которой мы разговаривали, которая является представителем… не на счет ИП, с которым «заключали договор», а на счет этой женщине. Можно ли каким-то образом предъявить, что деньги были случайно ей перечислены и получить их обратно?

  • Документы
    .docx
, Алина, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Вопрос 1. Является ли недействительный договор, так как он не подписан второй стороной?

Алина

Да, договор является действительным, т.к. он исполнялся сторонами и есть документы, подписанные сторонами и свидетельствующие о его исполнении.

Насчет риска оспаривание действительности данного договора исполнителем: законом предусмотрен так называемый принцип «эстоппель», выраженный, в частности, в п. 5 ст. 166 ГК РФ

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Кроме того, договор является заключенным на основании того же принципа, выраженного в п. 3 ст. 432 ГК РФ:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В случае, если услуги оказаны некачественно, вступает в действие Закон о защите прав потребителей:

Согласно ст. 29 названного Закона

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если в оказанных услугах имеются недостатки, то Вам стоит направить исполнителю мотивированную претензию по данному поводу и предъявить одно из требований, предусмотренных законом (а также дополнительные требования: убытки, санкции, компенсацию морального вреда).

Если претензия не окажет эффекта на исполнителя — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Ну и самый крайний вариант разрешения спора — предъявление искового заявления в суд.

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, но деньги у Вас вернуть не получиться, поскольку в представленных Вами документах имеется подписанный заказчиком передаточный акт, из которого следует, что заказчик получил услугу и претензий не имеет.

Ольга Федотова
Юрист, г. Ярославль

Думаю, нужно сначала направить заявление, где указать, что деньги были оплачены дважды, с просьбой вернуть в срок. В противном случае — обратитесь в суд. Далее — обращение в суд. Если у Вас есть доказательство перевода суммы и желательно переписка, где в качестве счета для перевода денег указан именно этот счет.

Вы можете направить мне документы в скане, я помогу составить заявление