Не возвращают мужа с командировки, но у него кончается контракт

Добрый день. Моего мужа 2 месяца назад отправили в командировку. У него 9 декабря заканчивается контракт, заявление на увольнение он написать успел до командировки. Осталось 2 недели до конца контракта, мужа не хотят возвращать. Начальник отдела кадров сказал, что ему пофиг, что муж останется там до конца командировки, т.е. до 31 декабря. Как мне поступить в данной ситуации? Ведь муж имеет полное право уволиться в связи с окончанием, я считаю это нарушение контракта. Что предпринять?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, то есть 09.12. Заявление должно было быть передано в кадровое подразделение работодателя. В соответствии со ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику все расходы по проезду. В вашем случае следует настаивать на неукоснительном соблюдении требований законодательства. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Здравствуйте!

НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА НА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ!

Согласен с вами полностью. Но об этом в вопросе это не указанно, а военнослужащие заявления вроде не пишут.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ксения! Ваш муж является военнослужащим? Он служит в МО РФ, ФСБ, Росгвардии? Какого рода командировка и куда?

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту в ВС России. Командировка в поселке Монгохто Хабаровского края. Там что-то вроде пункта, куда срочников привозят, чтобы потом на пароме переправить на Сахалин. Т.е. командировка на время призыва.

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Он там за медика