Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, имея 13 лет выслуги в МВД?

Добры день. Прослужил в МВД 13лет 07 месяцев . уволен 23.06.1997году. По настоящий момент работаю в гражданской организаии. Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу.

, александр, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу.

александр

Нет, у Вас не возникает право на пенсию МВД, поскольку к моменту увольнения из МВД Вы должны иметь 25 лет «смешанного стажа», из которых не менее 12,5 лет служба в МВД.

Так в ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

указано, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Соответственно основания для возникновения права на пенсию следующие:

— увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

— достижение ко дню увольнения 45 лет

— и как уже сказал наличие на дату увольнение 25 лет стажа.

В Вашем же случае Вашу выслугу лет в МВД могут только включить в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости на общих основаниях.