Местный розыск. Справка о несудимости

Здравствуйте товарищи адвокаты, у меня два вопроса если заказать справку о несудимости в одном регионе, там будет указано, что я нахожусь в местном розыске в другом регионе ? Или, как сказал уважаемый адвокат, справке не будет никакой инфи а том, что в розыске ..

2) Такой же вопрос, только если находишься в федеральном розыске...

Спасибо заранее

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Информация о розыске может быть указана в справке в разделе «Дополнительная информация». При этом о статусе розыска (местный, федеральный) разъяснений нет, то есть не исключено, что такая информация может быть включена как о нахождении в розыске, осуществляемом по инициативе местных ОВД, так и по инициативе МВД.

Согласно приказу МВД России от 07.11.2011 № 1121:

74.6. В графе «Дополнительная информация» при отсутствии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления делается отметка «не имеется».

74.7. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Если лицо находится в розыске и по этому факту заведено розыскное дело, то этот розыск называется федеральным.

Местного розыска не существует на законодательном уровне. В местный розыск лицо выставляется без заведения розыскного дела с отметкой в автоматизированном банке данных ОМВД.

В справке о наличии (отсутствии) судимости и фактов уголовного преследования указывается информация о федеральном розыске.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, у меня возник ещё один вопрос, если выставлен в автоматизированном банке данных ОМВД в аэропорту, при проверке паспорта, этот факт могут выявить. В аэропорту в Кейсе КПП (по-моему так называется чемодан ) сканируют паспорт и вбивают какие то данные туда…

Не могут. В каждой области свой АБД и есть возможность проверить только федеральную базу лиц, находящихся в розыске, но не местную.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

если заказать справку о несудимости в одном регионе, там будет указано, что я нахожусь в местном розыске в другом регионе ?

Алексей

В дополнение хотелось бы отметить, что место, где Вы заказываете справку о наличии либо отсутствии судимости не влияет на информацию, которая будет в ней указана, так как информация проверяется по базе данных ГИАЦ МВД и ИЦ УМВД региона проживания. Поэтому, если лицо объявлено в розыск в соответствии со статьей 210 УПК РФ,

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

то в дополнительной информации будут указаны сведения об объявлении в розыск. При этом, регион получения справки ни на что не влияет. То есть, имеет значение не какой это розыск (местный, федеральный), а факт его объявления в соответствии с УПК.

Если же лицо в розыск не объявлено, в соответствии с УПК РФ, то и информации об обявлении в розыск не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть, допустим, меня объявили в розыск (местный) в Москве, а справку я закажу у себя ( Ростове) там будет отражен данный факт?