Может ли орган местного самоуправления (администрация) быть участником хозяйственного партнерства?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, орган местного самоуправления, такой как администрация, может быть участником хозяйственного партнерства.

Муниципально-частное партнерство представляет собой сотрудничество органов местного самоуправления с частными компаниями или предпринимателями для реализации определенных проектов.

В России муниципально-частное партнерство регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/420287401

Согласно норме, в статье 1 «Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона», Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», указано:

Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации и повышения качества товаров, работ, услуг, организация обеспечения которыми потребителей относится к вопросам ведения органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Глава муниципального образования определяет орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципально-частного партнерства в соответствии с уставом муниципального образования.
Таким образом, орган местного самоуправления может быть участником хозяйственного партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган местного самоуправления, такой как администрация, может быть участником хозяйственного партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о муниципально-частном партнерстве также содержится в Федеральном законе от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, может орган местного самоуправления быть участником.В частности, местная администрация, являющаяся исполнительно-распорядительным органом муниципального образования.

Согласно ст.5 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 N 224-ФЗ

Сторонами соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве являются публичный партнер и частный партнер

В ч.2 ст.5 указанного выше закона указаны субъекты, которые не могут быть на стороне частного партнера (

государственные и муниципальные унитарные предприятия; государственные и муниципальные учреждения и т.д.).

 Согласно ч.1 ст.41  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  от имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, в том числе заключать договоры, сделки и соглашения, могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас муниципальное частное партнерство, то это возможно на основании  ст.5 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 N 224-ФЗ и при соблюдении ограничений в этой статье и полномочия уже в ст. 18 этого закона, а если у Вас хозяйственное партнерство, образованное по правилам ч. 2 ст. 50 ГК РФ ст. 2 Федерального закона от 03.12.2011 N 380-ФЗ  «О хозяйственных партнерствах», то администрация тоже может быть участником  аналогично общим положения ГК РФ в ст.ст. 66, 125  для хозяйственных обществ-

участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования,

но также по ст. 66 ГК РФ

органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах,

то есть как простой учредитель могут участвовать, не как орган с какими-то властными полномочиями.