Сроки ответа ТСЖ на заявление о возмещении ущерба

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой срок ответа на заявление на возмещение ущерба в Управляющую компанию?

Следуя традициям добрососедских отношений в целях мирного урегулирования конфликта, собственник квартиры своими силами произвел приблизительную смету ремонтно-восстановительных работ в размере 107 381 рубль, заявление о возмещении которых было направлено в ТСЖ 25.09.2018г.

Письменный ответ не поступил. 29.10.2018 собственник сам позвонил управляющему ТСЖ. Возможность мирного соглашения была бескомпромиссно отвергнута управляющим ТСЖ в устной форме по телефонному разговору , заявившем, что смета ремонтно-восстановительных работ, произведенная своими силами приниматься во внимание не будет. Это вынудило собстенника пойти на дополнительные затраты и заказать независимую экспертизу в ООО «Центр оценки и экспертиз», предоставившим заключение об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта жилого помещения на сумму 267 600 .

Когда ТСЖ обязано дать собственнику ответ. И когда можно обращаться в суд? Оспаривается ли независимая экспертиза в суде?

Говорит ли практика судебных решений по схожим делам о высокой степени вероятности вынесения судебного решения в нашу пользу?

Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ответ на претензию Вам должны дать в течение 10 дней. Вы правильно сделали, что произвели независимую экспертизу. В суде ТСЖ необходимо будет опровергнуть Вашу экспертизу, главное наличие их ТСЖ. Не слушайте ТСЖ, данное экспертное заключение как доказательство судом принимается.