Ответственность медсестры, давшей несовершеннолетнему подзатыльник в больнице

Как можно привлечь медсестру к ответственности за подзатыльник в случае, если лицо несовершеннолетнее

К кому обращаться в таком случае?

Какими законами это курируется?

, Антон, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Антон! В данном случае усматриваются противоправные действия, повлекшие причинение побоев. За нанесение побоев лицо привлекается к ответственности органами полиции или пуьтем прямого обращения в суд. Обращение должно быть осуществлено родителями, иными законными представителями несовершеннолетнего потрепевшего. В принципе несовершеннолетний и сам вправе обратиться в полицию, там еть инспектора по делам несовершеннолетних. Они обязаные принять заявление, установить лиц, которые будут представлять его интересы в процессе.

В зависимости от состава правонарушения данный процесс прописан в КоАП РФ и УПК РФ применительно к ст. 116 УК РФ.

Надеюсь был Вам полезен.