Какая ответственность грозит за попытку совершения кражи?

Здравствуйте! Мои друзья попытались проникнуть на овощной рынок,но сделать у них этого не получилось из-за того,что на двери был очень крепкий замок-сорвать его не удалось. Что им за это будет?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В действиях Ваших друзей содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Данное деяние будет квалифицировано как покушение не кражу, позиция защиты вырабатывается непосредственно исходя из материалов дела, к примеру, можно попробовать доказать, что не замок не удалось сорвать, а имел место добровольный отказ от совершения преступления в рамках ст. 31 УК РФ.