Вычет недостачи из з/п сотрудников общепита

Здравствуйте! Я работаю в общепите. Как по закону регулируется вычет недостач с сотрудников (официанты. бармены и др) по итогам ежемесячной инвентаризации? Благодарю.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Как по закону регулируется вычет недостач с сотрудников (официанты. бармены и др) по итогам ежемесячной инвентаризации?

Ну если вкратце, то проводится служебное расследование, устанавливаются виновные в причинении ущерба лица, устанавливается конкретный размер ущерба, потом уже издается приказ о привлечении работника к материальной ответственности (тот самый вычет недостач, про который Вы говорите). Там довольно сложная процедура по закону. И у нас работодатели чаще всего ее не соблюдают, к сожалению.

Более подробно проконсультировать могу на платной основе в чате.

с уважением!