Каким образом оформить право собственности на дом, если собственник в другом месте?

Доброй субботы! Есть дом в Рязанской области (в деревне). Его собственник проживает в Подмосковье. Я живу в Туле. Каким способом дешевле и проще будет оформить дом на меня? Я предполагаю, посредством дарственной? Особенность в том, что собственник дома плохо передвигается и можно оформить документы только в Московской области.

, Алексей, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы с собственником не являетсь близкими родственниками (братьями, отцом-сыном, дедушкой-внуком), при дарении у Вас, как у одаряемого возникает налогооблааемый доход в натруальной форме, со стоимости дома должен быть исчислен и уплачен налог в размере 13% его стоимости.

Если дом в собственности его нынешнего владельца более 5 лет, то Вы можете составить договор купли-продажи.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего Вам наилучшего!