Выплаты после рождения ребенка сотруднице на временной должности

После рождения ребенка, матери полагается пособия до 1,5 лет. Сотрудница находится на временной должности, в контракте прописано- «на время отсутствия основного работника ФИО». Если сотрудница подаст документы на выплату этих пособий, а затем основной сотрудник выйдет на работу, будут ли выплачивать пособия, если подача документов произошла перед выходом основного сотрудника? Или какое заявление необходимо написать, чтобы временный сотрудник успел подать документы на эти выплаты?

Уточнение от клиента
Вы не ответили на вопрос, я знаю что написать то она может. Вопрос был в том будут ли выплачивать пособие если основной сотрудник выйдет?
, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До того момента пока основной сотрудник не вышел, сотрудница вправе написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком  и получать пособия от работодателя, которые ему компенсирует ФСС.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Безработные получают пособие по уходу за ребенком в УСЗН, так что в любом случае пособия можно получать и после увольнения, но через УСЗН.