Можно ли рассчитать госпошлину в суд от инвентаризационной стоимости квартиры?

Подскажите пожалуйста,подала иск в суд о признании права собственности. Можно рассчитать госпошлину в суд от инвентаризационной стоимости квартиры.Или надо считать от кадастровой стоимости?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.

Для исчисления размера госпошлины за объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной  политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).