Спецоценка условий труда

В последнее время некие конторки настойчиво предлагают провести спецоценку условий труда и стращают штрафами.

Насколько это серьезно.

ИП без работников.

, Константин, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! С 1 января 2014 года работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"; далее – Закон № 426-ФЗ).

Спецоценка условий труда  нужна для того, чтобы оценить условия, в которых работают ваши сотрудники, а у Вас их нет.  Так как у вас нет наёмных работников, то к Вам это не относится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

У Вас

ИП без работников

 В связи с этим трудовых отношений нет, а значит  данный закон к Вам отношения не имеет. С уважением Евгений Беляев

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К Вам это не относится.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О специальной оценке условий труда»

Данная процедура обязательна для всех работодателей, имеющих работников.

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Не нужно проводить спецоценку условий труда для надомников и работников, которые трудятся удаленно (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).

Что касается штрафа, они не такие уж и большие для ИП.

Конторы просто пытаются навязать вам ненужную услугу.

Статья 5.27.1. КоАП

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Константин!

Спецоценка  условий труда проводится в отношении всех работодателей, заключивших трудовой договор с физическими лицами.

Исключением составляют рабочие места, указанные в п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Если ИП не заключило трудовой договор с физическим лицом, осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно, без привлечения работников, то проводить спецоценку ему не нужно. К Вам требования о спецоценки (без работников) не применяются.