С кем оставят ребенка после развода в данной ситуации?

Каким образом отец, может забрать ребенка у матери после развода. В каких случая оставляют ребенка отцу..................................................

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каким образом отец, может забрать ребенка у матери после развода. В каких случая оставляют ребенка отцу..................................................

Александра

Как правило с отцом оставляют ребенка в случае, если мать ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напиткам, наркотическими средствами. В иных случаях, как правило, суд оставляет ребенка с матерью, а не с отцом.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего вопроса непонятно, вы отец ребенка или мать. Ребенок остается с тем родителем, проживание с которым наиболее отвечает интересам ребенка, суд устанавливает, к кому из родителей ребенок привязан в большей степени, какие жилищные условия у каждого из родителей, режим работы, доходы, какой возраст ребенка, кто занимается ребенком и т.д. При вынесении решения суд исходит из доказательств представленных каждым из родителей, заключения органа опеки.

При этом расторжение брака и определение места жительства ребенка не сильно связаны, спор возможен при раздельном проживании родителей безотносительно к их браку, в бракоразводном процессе вопрос места жительства ребенка не решается, если сами родители на этом не настаивают.Лучший вариант — заключение соглашения о ребенке, а затем уже расторжение брака.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

В данном случае судом учитываются разные факторы, с кем проживает ребенок, в зависимости от возраста желание самого ребенка, психолого-педагогическая экспертиза, жилищно-бытовые условия, удаленность от детских садов, школ, а также сам портрет матери, ее благополучие. При отсутствии ярко выраженных негативных факторов, ребенка как правило оставят с матерью, если он итак с ней проживает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.