Какова законность модернизации сигнального оружия?

Прошу разъяснить законность модернизации сигнального оружия, которая набрала популярность и есть в свободной продаже, а в частности замены имитатора ствола и патронника в пистолете мр-371 на заводские изделия под холостой патрон 10 тк или 10 х 24 применяемый в списанном (охолощеном) оружии и так же находящийся в свободной продаже, с исполнением всех требований по деактивации и невозможности выстрела метаемым снаряжением. По заверению продавцов это совершенно законно, но я усомнился в этом, поэтому прошу дать ответ, если в этом есть не законные действия, то какой статьей можно их квалифицировать? Или есть возможность узаконить? Ответ жду в сообщении, не имею возможности говорить по телефону сейчас.

, Олег, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Прошу разъяснить законность модернизации сигнального оружия, которая набрала популярность и есть в свободной продаже, а в частности замены имитатора ствола и патронника в пистолете мр-371 на заводские изделия под холостой патрон 10 тк или 10 х 24 применяемый в списанном (охолощеном) оружии и так же находящийся в свободной продаже, с исполнением всех требований по деактивации и невозможности выстрела метаемым снаряжением.

Олег

Все эти манипуляции при желании органов вполне могут сойти на состав по 223-й УК — незаконное изготовление оружия. Один такой «коллекционер» уже получил срок, за контрабанду и хранение «бланков и макетов стволов и рамок», которые эксперт признал ОЧ. Вам это нужно? Хочется иметь оружие — покупайте серьёзное и нормальное оружие, которое разрешено к гражданскому обороту, а не изуродованные неизвестно кем «макеты».

По заверению продавцов это совершенно законно, но я усомнился в этом, поэтому прошу дать ответ, если в этом есть не законные действия, то какой статьей можно их квалифицировать? Или есть возможность узаконить?

Олег

Всё это «вилами по воде писано». Квалификация тут простая — либо по 223-й УК как незаконное изготовление оружия (причём СХП — это тоже «оружие», просто охолощенное), либо ещё в довесок — 222-я УК за незаконное хранение/приобретение. У Вас нет лицензии на производство оружия, в том числе и СХП, поэтому все эти манипуляции с переделками — незаконны.

Законен только тот макет/СХП, который произведён в установленном порядке лицензированным лицом и имеет соответствующий сертификат. Хотите занимать производством оружия — не проблема, создавайте юр.лицо, получайте в Минпромторге лицензию и вперёд.