Как действовать, если СБ отказывает в трудоустройстве после судимости в 1990 г?

Сб отказывает при приеме в гипермаркеты...была судимость в 1990 году за просроченный торт...может это повлиять и что мне теперь никуда не устроиться ...я всю жизнь в торговле

, Оксана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае необоснованного отказа в приеме на работу, вы можете требовать письменного объяснения от работодателя

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.