Возможно ли увольнение без отработки в данной ситуации?

Здравствуйте, хочу уволиться одним днем. Есть ребенок до 3-х лет. Мать одиночка. Подскажите возможно ли это и если да, то как правильно составить заявление.

, Анастасия, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Анастасия, поскольку ребенку до 3 лет, вы действительно можете в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, известив об этом работодателя в письменной форме — ст. 256 ТК РФ. При этом находясь в отпуске вы можете также написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Сделать это можно, например, когда ребенку исполнится 2 года и 11 месяцев, чтобы не терять трудовой стаж. Т.к. вы будете находиться в отпуске, естественно, отрабатывать не придется, вы просто подождете две недели и придете за документами.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В отношении матери, воспитывающей ребенка до 3-х лет исключений не предусмотрено.

Однако, Вы можете предупредить работодателя, находясь на больничном. Нахождение на больничном будет засчитано в двухнедельный срок отработки.

Кроме того, увольнение по собственному желанию без отработки допустимо по согласованию с работодателем.

Уточните, пожалуйста, Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то согласна с комментарием коллеги — Волковой Анны. В таком случае отработка не нужна.

Если Вы вышли на работу, то ст. 256 в данном случае неприменима.

В российском законодательстве не предусмотрено никаких отработок.

Статья 80 ТК РФ предусматривает предупреждение работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

В этот период вы можете находиться и в отпуске, и на больничном.А по соглашению с работодателем, вы можете уволиться и ранее 2-недельного срока.

Таким образом, если работодатель не согласится уволить вас «одним днём», то пишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и одновременно- на увольнение через 2 недели

 Удачи Вам