8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение без отработки в данной ситуации?

Здравствуйте, хочу уволиться одним днем. Есть ребенок до 3-х лет. Мать одиночка. Подскажите возможно ли это и если да, то как правильно составить заявление.

, Анастасия, г. Москва
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Анастасия, поскольку ребенку до 3 лет, вы действительно можете в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, известив об этом работодателя в письменной форме — ст. 256 ТК РФ. При этом находясь в отпуске вы можете также написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Сделать это можно, например, когда ребенку исполнится 2 года и 11 месяцев, чтобы не терять трудовой стаж. Т.к. вы будете находиться в отпуске, естественно, отрабатывать не придется, вы просто подождете две недели и придете за документами. 

0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В отношении матери, воспитывающей ребенка до 3-х лет исключений не предусмотрено.

Однако, Вы можете предупредить работодателя, находясь на больничном. Нахождение на больничном будет засчитано в двухнедельный срок отработки. 

Кроме того, увольнение по собственному желанию без отработки допустимо по согласованию с работодателем. 

0
0
0
0

Уточните, пожалуйста, Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то согласна с комментарием коллеги — Волковой Анны. В таком случае отработка не нужна.

Если Вы вышли на работу, то ст. 256 в данном случае неприменима. 

0
0
0
0

В российском законодательстве не предусмотрено никаких отработок.

Статья 80 ТК РФ предусматривает предупреждение работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

В этот период вы можете находиться и в отпуске, и на больничном.А по соглашению с работодателем, вы можете уволиться и ранее 2-недельного срока.

Таким образом, если работодатель не согласится уволить вас «одним днём», то пишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и одновременно- на увольнение через 2 недели

 Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018