Законно ли заставляют раздеваться школьные врачи?

Здравствуйте. Я в шоке, если честно. Ситуация:

Ученица 16 лет, 10 класс школы рассказывает о имевшем место медосмотре в ее школе. Осмотр проводится в спортзале. Осматривают всех, мальчиков и девочек, вместе. Заставляют мальчиков спускать штаны (при всех, ширм даже нет), девочек заставляют снимать лифчики (тоже при всех). Врач стоматолог не меняет перчатки перед осмотром каждого следующего ребенка. Вместо этого просто брызгает на них антисептиком.

Кроме того, подавляющее большинство детей (и родителей) никаких добровольных информированных согласий на данный осмотр не давали.

Подскажите, какие нормы тут нарушены, как и кого можно привлечь, чтобы над детьми прекратили массово издеваться?

Там девочки все поголовно в истерике, мало того, что всей школе заставляют грудь показывать, еще и врачи - мужчины.

, Кирилл, г. Новосибирск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Кирилл.

Прохождение обучающимися медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации является составной частью охраны здоровья обучающихся (пункт 6 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).
Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство (пункт 5 Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденного приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514н ).
Профилактические осмотры обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, осуществляются в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации. Для прохождения профилактических осмотров обучающихся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи (пункт 10 Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденного приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514н).
Медицинские работники должны соблюдать этические и моральные нормы, а также уважительно и гуманно относиться к пациентам (пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Обучающимся предоставляется право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (пункт 9 части 1 статьи 34 Закона об образовании).
В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (пункт 1 части 1 статьи 45 Закона об образовании).
В связи с изложенным полагаю, что по факту произошедшего Вы можете обратиться c жалобой в прокуратуру, соответствующие органы, осуществляющие управление или контроль (надзор) в сфере образования, а также органы, осуществляющие контроль в сфере здравоохранения.
С уважением, В.М. Логунов.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае можно подать коллективный иск в суд. Готовы взяться за ведения дела.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Коллективный подать не получится потому что подавляющее большинство родителей, как выяснилось, не считают произошедшее чем-то незаконным.

В связи с этим вопрос — каков срок исковой давности по таким делам? И можно ли тут применить 132 УК РФ (беспомощное состояние, в отношении несовершеннолетнего и т.п.)? Как я понял, по этой статье 10 лет исковая давность? Если так, то потерпевшие по достижении совершеннолетия сами смогут подать.

В настоящем случае уголовной ответственности не будет.  Возможно только привлечение к административной и гражданской ответственности.