законно ли то, что предлагает председатель ГСК?

Хочу найти владельца соседнего гаража. Больше 20 лет он там не появлялся. Председатель ГСК дал мне номер телефона 20-и летней давности и конечно он уже не действителен.

Председатель сказал на нём огромная задолженность и ввиду этого, он может его отдать мне при условии, что я оплачиваю эту задолженность.

Получается два вопроса:

- как найти владельца гаража?

- законно ли то, что предлагает председатель ГСК?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вопрос в том, как оформлен или не оформлен гараж в право собственности. Есть три варианта: гараж в праве собственности у ГСК; гараж в праве собственности у владельца, кот.20 лет не появляется; право собственности на гараж не оформлено. Соответственно, исходя из этих трех вариантов и пути разрешения вопроса. 1. При праве собственности на гараж у ГСК, председатель должен исключить пропавшего владельца из членов ГСК, а Вас принять в члены ГСК. В этом случае платиться членский взнос (периодический платеж) и вступительный взнос. 2. Если право собственности у пропавшего владельца оформлено, то никаким образом, гараж Вам передать нельзя, Вы можете его только купить у владельца, остальные действия незаконны. 3. Если право собственности не оформлено, то как и в первом случае, председатель должен созвать собрание членов ГСК, исключить из членов старого владельца и включить в состав членов Вас. Вам необходимо будет оплатить вступительный взнос и платить текущие членские взносы. И в первом и в третьем варианте, право собственности Вы в последующем сможете оформить на себя лично, для этого нужны будут документы о том, что Вы являетесь членом ГСК, документы о выплате вступительного взноса. При любом из вариантов, председатель не имеет право требовать от Вас оплатить долги, он должен эти долги взыскивать с пропавшего владельца. Удачи!