Нужна ли лицензия Ростехнадзора на АГЗС "пропан"?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, нужна лицензия Ростехнадзора на АГЗС "пропан" ? Так как природный газ переведен 4 класс опасности. А природный газ состоит из метана, пропана и бутана. Я опираюсь на ФЗ от 22.02. 2017 №22 - ФЗ

, Ахмед, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ахмед. Согласно п. 5 приложения № 2 к закону № 116-ФЗ оборудование АГЗС отнесено к 4 классу опасности. Соответственно лицензия на эксплуатацию такого объекта не нужна.

1) III класс опасности — для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более (за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом) или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более;

2) IV класс опасности — для опасных производственных объектов, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта.