Здравствуйте, подскажите, нужен ли паспорт или его нотариальная копия собственника(доверителя), при

Здравствуйте, подскажите, нужен ли паспорт или его нотариальная копия собственника(доверителя), при оформлении продажи квартиры по доверенности, (также и покупалась квартира по доверенности на это же лицо).?

, Сергей, г. Норильск
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В законе нет обязанности предоставлять нотариальные копии паспорта доверителя при совершении сделки по доверенности. Оригинал паспорта по закону вообще не может быть передан никаким третьим лицам.

Если паспортные данные доверителя-собственника не менялись, прикладывать от него вообще ничего не нужно.

Если же паспортные данные поменялись (например, собственник поменял паспорт после выдачи доверенности), то для спокойствия покупателей квартиры и иных лиц рекомендую приложить обычную копию паспорта, в том числе с разворотом 19 страницы (где указаны реквизиты ранее выданных паспортов).

Надеюсь, был Вам полезен.