Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?

Здравствуйте. Подскажите сын в разводе. В браке ребенок 2,5 года. Я живу в другом городе. Договорился с бывшей женой, что ребенка привезет комне. Может на месяц, может на 2, она еще не определилась. Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?

 Добрый день!

Отец ребёнка является его законным представителем, поэтому ему никакие документы, кроме свидетельства о рождении  ребёнка не потребуются и заранее позаботьтесь, чтобы ребёнок был вписан в паспорт отца.

Если ребёнка оставят вам на месяц, то на вас нужно оформить доверенность, на случай, если ребёнка нужно будет отправить в больницу или ещё  куда-нибудь.

Если же пребывание ребёнка у вас затянется, то лучше оформить временную опеку.