Оформление опеки над недееспособным человеком в возрасте 83 лет

Добрый вечер, у меня у бабушке в 83 года случился инсульт, инсульт поразил область мозга, теперь человек ни кого не воспринимает, и ничего не говорит.

Я внук данному человек и хочу оформить над ним опекунство, какие действия мне нужно предпринять, в данный момент человек лежит в больнице.

И ещё вопрос, мы не очень состоятельные в плане денег, как сейчас можно подучить пенсию, если человек у которого случился инсульт не осознает что с ним, никого не признает и расписаться он не сможет.

Время пока судья рассмотрит дело, пока все признают пройдёт от 2-х месяцев и больше, за это время по пенсии можно получить хорошие деньги которые пойдут на лечение и поддержку здоровья данному человеку.

Заранее спасибо.

, Александр Слукин, г. Екатеринбург
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Опекунство нашло широкое применение в нашей стране. Действующим законодательством России предусматриваются несколько оснований для осуществления попечительства над родителями или над пенсионером, которые являются дееспособными гражданами. Попробуем разобраться в качестве примера, как оформить опекунство над мамой. Имеются следующие возможности применения процедуры патронажа: Надлежащим образом оформить просьбу от нее, если по состоянию здоровья она не имеет возможности исполнять гражданские обязанности и реализовывать собственные права. Оформление просьбы рекомендуется заверить у нотариуса или в соответствующем органе, который занимается попечительством и вопросами опеки. Назначение попечителя над ней через соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки. В данной ситуации обязательно получение согласия мамы на представление ее интересов детьми. Наличие подписанного договора поручения. В таком случае все действия совершаются сыном или дочерью, но с согласия матери. Договор поручения также рекомендуется заверить у нотариуса. Документы, которые необходимы для оформления опекунства Оформление опекунства над пожилым человеком потребует от опекуна сбора и предоставления в соответствующий орган, занимающийся попечительством и вопросами опеки, следующих документов: заявление от нуждающегося в опеке лица; заявление от лица, согласного стать опекуном; документы, которые подтверждают личность и регистрацию нуждающегося в опеке лица; документы, которые подтверждают личность и регистрацию опекуна; документы, согласно которым видна необходимость в применении опекунства; характеристика на опекуна, полученная на месте его работы; акты обследования жилищных условий нуждающегося в опеке лица и его опекуна; справки о состоянии здоровья опекуна. Опекун не должен состоять на учете у врачей нарколога и психиатра, а также в туберкулезном диспансере. Кроме того, у опекуна не должно быть хронических или других опасных для других людей заболеваний. Свои обязанности опекун исполняет на безвозмездной основе, получая лишь незначительное социальное пособие и не имея никаких льгот от своей деятельности. Оформление опеки не предоставляет опекуну автоматического права наследования, если не имеется родственных связей между опекуном и опекаемым и опекун не состоит в праве наследства по закону. Соответствующие органы, которые занимаются попечительством и вопросами опеки, имеют право контролировать любые действия опекуна, его финансовые расходы. В любой момент, по соответствующему требованию, опекунство над пожилым человеком приостанавливается или полностью прекращается. Иногда бывает ситуация, когда опекун не имеет в собственности жилье. По согласию нуждающегося в опеке лица, опекун может проживать у него. Если же нуждающееся в опеке лицо не желает этого, то опекун может приходить в оговоренное время или дни. Полная опека над нуждающимся в опеке лицом Иногда для нуждающегося в опеке лица требуется оформление полной опеки. Обычно полная опека требуется при недееспособности гражданина, чаще всего назначается по постановлению суда. Если складывается ситуация, когда лицо нуждается в полной опеке, опекуну необходимо предоставить в соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, определенный перечень документов: паспорт опекуна или любой документ, подтверждающий его личность; характеристика опекуна, полученная на месте его работы; характеристика опекуна, полученная по месту его жительства; акт обследования жилого помещения опекуна; медицинская карта с данными о прохождении опекуном медицинского осмотра, заверенная всеми печатями. Оформление опекунства через суд Если пожилой человек недееспособен или признан судом невменяемым, оформить опеку можно только через суд путем вынесения соответствующего постановления. Также по постановлению суда оформляется опека над лежачими недееспособными больными. В обоих случаях обязательно проведение медицинской экспертизы, которая подтвердит состояние гражданина и даст профессиональное заключение о необходимости патронажа.Источник: http://www.semconsult.ru/cons/opekunstvo/opekunstvo-nad-pozhilym-chelovekom/

Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. К сожалению, обращения в суд Вам не избежать. Пенсию до оформления опекунства Вы получить не сможете.

Для оформления опеки Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения лечебного учреждения (психоневрологического диспансера), в котором в настоящее время находится Ваша бабушка, о признании ее недееспособной. (образец заявления можно получить в отделе социальной защиты по месту жительства). В ходе рассмотрения Вашего заявления судом будет назначена психиатрическая экспертиза на предмет дееспособности бабушки. На основании данной экспертизы суд и вынесет решение, после вступления которого в законную силу В сможете обратиться в отдел опеки и попечительства для оформления опеки.