Как поделить недвижимость при разводе мужу с женой?

Здравствуйте! В браке была приобретена дача. Оформлена на меня.

Есть устное соглашение о том, что супруг выкупает у меня долю, и я оставляю дачу ему при разводе.

Как лучше поделить имущество, чтобы в дальнейшем не было споров?

, Арина, г. Москва
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Акт о разделе нажитого имущества обязательно оформляется в письменной форме. Из его содержания должно быть точно понятно, какие именно вещи кому из супругов переходят. Для подстраховки документ удостоверяется нотариально. В этом случае подписи стороны должны ставить только в присутствии нотариуса. К нотариусу можно прийти уже с готовым соглашением или же попросить его оказать содействие в составлении такого соглашения. В последнем случае стоимость нотариальной услуги будет гораздо выше.

Чтобы однозначно быть уверенными в правильности составления соглашения о разделе совместного имущества, обратитесь заранее за практической помощью к опытному юристу.

Если консультация была полезна, поставьте плюс.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! смотря какие у Вас пожелания. При разводе имущество делиться пополам, при отсутствии письменной договоренности между супругами о разделе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, заверить его у нотариуса.Ситуация урегулирована пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Андрей Козырев