Как расторгнуть брак без согласия супруги, если регистрация была в России?

Добрый день,

Я зарегистрировал брак в России с гражданкой Украины, а я гражданин Канады. По этим документам произошла роспись. Я хотел узнать смогу ли я развестись с ней без ее согласия и как долго происходит этот процесс? Если нет то как я могу выйти из брака так как мы вместе не живём и я хочу получить развод? Имущества в России у меня нету и детей у нас тоже.

Спасибо

, Роман, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ст. 19 Семейного кодекса России прямо указывает, что расторжение брака по заявлению одного супруга возможно, но только при наступлении определенных обстоятельств, к которым относятся:

Второй супруг является безвестно отсутствующим. Этот факт обязательно должен быть установлен судом. Поэтому, если супруг долгое время отсутствует, сведений от него нет, а розыск не принес результата, то сначала нужно обратиться в суд для официального установления этого обстоятельства. Ну а после того как решение вступит в силу, можно обращаться в ЗАГС и оформлять расторжение брака.
Недееспособность супруга. Это означает, что человек не может понимать значение своих поступков и контролировать их в связи с психическим расстройством. Такое обстоятельство должно быть установлено и подтверждено решением суда, т. к. только суд имеет право лишить дееспособности кого бы то ни было.
Признание супруга виновным в совершении преступления и назначение ему наказания в виде лишения свободы. Однако это основание дает право на расторжение брака в одностороннем порядке, только если срок наказания больше трех лет.
В этих случаях можно развестись даже без согласия супруга.

Наличие у разводящихся общих несовершеннолетних детей само по себе не может стать препятствием для расторжения брака по этим основаниям. Однако закон установил исключения и из этого правила, которые будут рассмотрены ниже.

Куда обращаться за расторжением брака

В России существует две инстанции, которые вправе прекратить брачные отношения, куда можно подавать заявления.

Ими являются:

ЗАГС (по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации брака).
Суд.
ЗАГС может принять такое заявление от одного супруга и расторгнуть брак, если будут соблюдены следующие условия:

между мужем и женой нет спора о том, кому и в каком количестве достанется имущество, нажитое ими за годы официальной семейной жизни;
супруги определились, с кем будут проживать их дети, где и как часто они смогут видеться с каждым из родителей;
между супругами нет нерешенного спора о выплате одним денежных средств (алиментов) на содержание другого, нетрудоспособного и нуждающегося супруга.
Если хотя бы по одному пункту муж и жена не могут прийти к согласию, то расторжение брака становится возможным только в судебном порядке.

Как написать заявление при обращении в ЗАГС

Если соблюдены все условия для обращения в ЗАГС, то необходимо подать соответствующее заявление. В нем должна быть указана следующая информация:

ФИО заявителя, информацию о его рождении (дата и место), а также о гражданстве и национальности (последнее указывается только по желанию).
Обстоятельства, явившиеся основанием для прекращения брака.
Сведения о втором супруге: его ФИО, информация о его рождении, последнее известное место жительства. Кроме этого надо дополнительно указать в заявлении:
информацию об опекуне, если второй супруг признан недееспособным;
информацию о месте нахождения исправительного учреждения (колония или тюрьма), в которое помещен супруг для отбывания своего наказания;
сведения об управляющем имуществом супруга, если он был признан безвестно отсутствующим.
Информация о заключенном браке (серия и номер свидетельства, а также дата его выдачи).
Фамилия, которую желает носить заявитель после того, как брак будет расторгнут.
Данные документа, удостоверяющего личность заявителя (серия и номер паспорта, дата его выдачи и пр.).
Кроме самого заявления при себе нужно будет иметь следующее:

Судебное решение в отношении второго супруга (о признании безвестно отсутствующим или недееспособным) либо приговор, в соответствии с которым супруг осужден.
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность заявителя).
Квитанцию об оплате госпошлины.
Расторжение брака и выдача соответствующего свидетельства происходят через один месяц с того дня, как было подано заявление. Этот срок введен для того, чтобы известить второго супруга о том, что было подано заявление о расторжении брака, и выяснить, нет ли спора о детях, разделе имущества или выплате алиментов на нетрудоспособного супруга.

Если вторая сторона подтверждает отсутствие разногласий по указанным вопросам, органы ЗАГСа расторгают брак и выдают свидетельство. В противном случае заявителю придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Независимо от того, в каком порядке был расторгнут брак, необходимо сначала оплатить пошлину в доход государства. Размер госпошлины можно узнать из второй части Налогового кодекса РФ, в главе 25.3.По состоянию на 2018-й год, госпошлина за действия, связанные с расторжением брака установлена в следующих размерах:

Подача иска – 600 рублей.
Подача иска о расторжении брака с одновременным требованием о разделе совместно нажитого имущества – 650 рублей + сумма, зависящая от стоимости спорного имущества.
Государственная регистрация расторжения брака и выдача свидетельства: Если заявление было подано одним супругом – 350 рублей.
Если брак расторгался в суде – 650 рублей с каждого участника процесса (т.е. и с мужа и с жены).

Однако не исключено, что возникнут и иные расходы. Например, при расторжении брака в суде может понадобиться помощь квалифицированного юриста, которая стоит недешево.

Запрет на расторжение брака по заявлению одного из супругов

Любой супруг может воспользоваться своим правом расторгнуть брак по заявлению в одностороннем порядке. Однако законом установлено одно исключение из этого положения. Ст. 17 Семейного кодекса прямо указывает, что муж не может возбудить дело о расторжении брака, если его жена не желает разводиться и при этом беременна (или с даты рождения ребенка еще не прошел один год).

Но если согласие жены на развод имеется, то ее беременность или срок, который прошел после родов, значения не имеют.

В тех случаях, когда муж или жена не желает разводиться, самое большее чего он может добиться – это продление сроков рассмотрения дела в суде. Суд может дать дополнительно время, чтобы у мужа и жены была возможность еще раз все обдумать. Однако если к следующему заседанию суда инициатор расторжения брака не передумает разводиться, то суд расторгнет его независимо от желания второго супруга.