Какое мне может грозить наказание в данном случае и каковы последствия?

Задержали с 9,5г синтетического наркотика ! Я ранее не судим , но состою на учете в наркологии ! Что мне за это будет?

, Дмитрий, г. Вологда
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую Вам найти адвоката.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Вы работаете? Есть иждивенцы? Вам может быть назначен условный срок или реальный срок лишения свободы. Советую приобщить как можно больше положительных характеристик на себя.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Алексей Шовырков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий!

Синтетические наркотики в таком объеме, как вы указали, относятся к крупному размеру, то есть ваши действия попадают по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Статья достаточно серьезная и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Сам по себе факт нахождения на учете в наркологии на наказание не повлияет, однако, Вам необходимо собрать как можно больше положительных характеристик и смягчающих обстоятельств.

Крайне рекомендую Вам найти адвоката для защиты Ваших интересов на следствии и в суде. Я как раз нахожусь в городе Вологда и могу Вам предложить свои услуги по данному делу.