Как оформить перевод ребенка из садика в садик?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир я военнослужащий. Имеет ли мой ребенок право на перевод из одного детского сада в другой (ближе к месту службы) в не очереди? Именно на перевод.

, Владимир, с. Коса
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Основанием для первоочередного порядка предоставления мест в ДДУ детям военнослужащих является ч. 2 п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum...):

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Как следует из Вашего обращения, Вашему ребенку уже предоставлено место в детском саду, то есть данное право реализовано. Льготы на перевод в другое ДДУ для детей военнослужащих закреплены в той же статье 6 указанного Закона:

6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства

Обратите внимание, здесь речь идет о конкретных обстоятельствах: изменение места службы военнослужащего либо его увольнение с военной службы по ряду оснований (у вас связано желание перевести ребенка в другой сад с данными основаниями?). Про первоочередной порядок перевода в ближайший детский сад данная норма не говорит.