Как мне уйти от выплаты алиментов, если с ребенком я не вижусь?

У меня задолженность по алиментам. С ребенком я не вижусь не дают видиться. Как мне уйти от алиментов?

, Станислав, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Станислав!

Абсолютно никак Вы не уйдете от обязанности платить алименты на содержание своего ребенка даже в том случае, если Вас лишат родительских прав.  Согласно ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с Вашим ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты нужно выплачивать, общение с ребенком с ними не связано. Если вам не дают видеться с ребенком, вы можете установить порядок общения через суд, привлечь мать к ответственности за препятствия в общении. Уклонение от уплаты алиментов не только наказуемо, но и является основанием для лишения родительских прав, при этом лишение РП не освобождает от уплаты алиментов, но право на общение и воспитание ребенка вы утратите.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Только доказать через суд, что это не ваш ребенок.