Как происходит выплата декретных по больничному листу?

Здравствуйте,такая проблема трудовой стаж с мая 2014 года по 2015 октябрь общий заработок за это время составил 160 000 рублей, ушла в октябре 2015 г в декретный отпуск, получила 70000р по больничномупо уходу в декрет. 2016 г была в декрете 2017 приступила к работе в сентябре месяце на другом предприятие (официально) сейчас в 2018 г в декабре ухожу снова в декрет.Бухгалтер говорит т.к.нет ни одного полного отработанного года будет оформлять минимальную оплату декретного...При зарабатной плате в размере 24500рублей

Получается я должна буду получить 43т с копейками...Как тогда считали на первом предприятие декретные,если так же не было отработанного не одного полного года, зп была меньше и тем не менее выплата была 70000тр,помогите пожалуйста разобраться??!!!

, Екатерина, г. Москва
Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Екатерина, добрый день,
В соответствии с п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, 2016 год, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам, должен быть заменен предшествующим календарным годом, например, 2014 годом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

я знаю что можно заменить года, спасибо.Но суть вопроса не в этом, а в том что бухгалтер утверждает что года не полные, и при замене года я получу еще меньше выплату чем если она назначит минимальную…