8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выплата декретных по больничному листу?

Здравствуйте,такая проблема трудовой стаж с мая 2014 года по 2015 октябрь общий заработок за это время составил 160 000 рублей, ушла в октябре 2015 г в декретный отпуск, получила 70000р по больничномупо уходу в декрет. 2016 г была в декрете 2017 приступила к работе в сентябре месяце на другом предприятие (официально) сейчас в 2018 г в декабре ухожу снова в декрет.Бухгалтер говорит т.к.нет ни одного полного отработанного года будет оформлять минимальную оплату декретного...При зарабатной плате в размере 24500рублей

Получается я должна буду получить 43т с копейками...Как тогда считали на первом предприятие декретные,если так же не было отработанного не одного полного года, зп была меньше и тем не менее выплата была 70000тр,помогите пожалуйста разобраться??!!!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Эржена Матвеева
Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Екатерина, добрый день,
В соответствии с п.11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, 2016 год, когда Вы находились в отпуске по беременности и родам, должен быть заменен предшествующим календарным годом, например, 2014 годом. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

я знаю что можно заменить года, спасибо.Но суть вопроса не в этом, а в том что бухгалтер утверждает что года не полные, и при замене года я получу еще меньше выплату чем если она назначит минимальную…

Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018