Куда обратиться для оформления инвалидности?

Здравствуйте! Подскожите пожалуйста. У моей мамы в 2011году был инсульт. Потом 2012 сделали операцию на антифриз головнова мозга. Потом ещё один инсульт в 2013году. Написали в Оренбурге направления на инвалидность. Идёт к нам в больницу в городе бугуруслан. Там говорят что не положено ей инвалидность, так как она типо ходит руки ноги есть, а ходит она плохо левая сторона плохая. Подскажите пожалуйста что делать куда писать чтобы дали инвалидность?

, Виктория, г. Бугуруслан
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория, ваш врач узкой специализации не может решать давать человеку инвалидность или нет, это в праве сделать только специальная комиссия МСЭ,

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Для того чтобы оформить инвалидность вашей маме нужно:

Направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза).

Его может выдать лечащий врач, сотрудники органов социального обеспечения или работники органов пенсионного обеспечения. Кроме того, гражданин имеет право на самостоятельное обращение в МСЭ.

Заявление гражданина.

Документ, удостоверяющий личность. В данном случае таким документом является паспорт. Также необходимо предоставить его ксерокопию.

Амбулаторная карта пациента из поликлиники, к которой он прикреплен. Все справки, выписки и результаты обследований, которые отсутствуют в амбулаторной карте (выданные в случае самостоятельных обращений в платные медицинские центры).

Если пациент официально трудоустроен, необходимо предоставить ксерокопию трудовой книжки, справку о доходах, а также характеристику с места работы.

Все эти документы работодатель обязан предоставить по первому требованию работника. При наличии: открытый больничный лист и справку о профессиональных заболеваниях или производственных травмах.

Если имеется направление, вы проходите всех необходимых специалистов, обследования, анализы, ваш лечащий врач должен последним заполнить напрвление на МСЭ. Также должна стоять подпись заведующего, и печати поликлиники обязательно.

После того как больной предоставит МСЭ весь список необходимых документов, ему назначат определенный день для прохождения экспертизы. В назначенную дату пациент является в бюро. Комиссия по проведению экспертизы состоит обычно из специалистов бюро в количестве трех человек.