8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для оформления инвалидности?

Здравствуйте! Подскожите пожалуйста. У моей мамы в 2011году был инсульт. Потом 2012 сделали операцию на антифриз головнова мозга. Потом ещё один инсульт в 2013году. Написали в Оренбурге направления на инвалидность. Идёт к нам в больницу в городе бугуруслан. Там говорят что не положено ей инвалидность, так как она типо ходит руки ноги есть, а ходит она плохо левая сторона плохая. Подскажите пожалуйста что делать куда писать чтобы дали инвалидность?

, Виктория, г. Бугуруслан
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория, ваш врач узкой специализации не может решать давать человеку инвалидность или нет, это в праве сделать только специальная комиссия МСЭ, 

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Для того чтобы оформить инвалидность вашей маме нужно:

Направление на МСЭ (медико-социальная экспертиза). 

Его может выдать лечащий врач, сотрудники органов социального обеспечения или работники органов пенсионного обеспечения. Кроме того, гражданин имеет право на самостоятельное обращение в МСЭ. 

Заявление гражданина. 

Документ, удостоверяющий личность. В данном случае таким документом является паспорт. Также необходимо предоставить его ксерокопию. 

Амбулаторная карта пациента из поликлиники, к которой он прикреплен. Все справки, выписки и результаты обследований, которые отсутствуют в амбулаторной карте (выданные в случае самостоятельных обращений в платные медицинские центры). 

Если пациент официально трудоустроен, необходимо предоставить ксерокопию трудовой книжки, справку о доходах, а также характеристику с места работы. 

Все эти документы работодатель обязан предоставить по первому требованию работника. При наличии: открытый больничный лист и справку о профессиональных заболеваниях или производственных травмах.

Если имеется направление, вы проходите всех необходимых специалистов, обследования, анализы, ваш лечащий врач должен последним заполнить напрвление на МСЭ. Также должна стоять подпись заведующего, и печати поликлиники обязательно.

После того как больной предоставит МСЭ весь список необходимых документов, ему назначат определенный день для прохождения экспертизы. В назначенную дату пациент является в бюро. Комиссия по проведению экспертизы состоит обычно из специалистов бюро в количестве трех человек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018