Как подключить воду в дом, если нет документов на участок, или участка нет вообще

Здравствуйте. Есть дом на три квартиры, я единственный кто уже почти приватизировал квартиру, соседи не хотят. Воды у нас нет. Хочу провести трубопровод от рядом идущего магистрального водопровода, расстояние метров 30. В местном водоканале требуют документы подтверждающее право собственности на участок, а на дом им ничего не надо. Но проблема в том, что участка нет, то есть забор есть, но межевание не делалось и скорей всего вообще не получится сделать. Как быть? Хочу незаконно врезаться в трубу, а потом пойти сказать что дом давали дальним родственникам пожить, а когда вернулись через полгода например обнаружили что они провели воду. Вот пойти так сдаться и просить узаконить. Подскажите что делать?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день. Владимир!

Документом на право собственности является выписка из ЕГРН, подтверждающее ваше право собственности на земельный участок.

При этом границы земельного участка могут быть не определены, межевание не проводилось.

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

То есть, если Ваше право собственности (или доля в праве собственности) зарегистрировано в ЕГРН, то вы можете получить выписку из ЕГРН, с указанием того, что границы земельного участка не определены.

Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то требуется его зарегистрировать, для этого нужно придти в органы Росреестра или МФЦ, с документом, подтверждающим право на земельный участок.

Далее после получения выписки из ЕГРН, показываете её в водоканале.

Незаконно врезаться в трубу не следует, это будет бездоговорное потребление.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно ст. 289 ГК РФ и ст. 36 Жилищного кодекса (ЖК), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности и общее имущество (в том числе и земельный участок под ним).

На основании ст. 36 ЖК и ст. 16 Закона 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса». Право общей долевой собственности в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета. Момент возникновения права общей долевой собственности у собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество, а также момент перехода доли в праве – дата государственной регистрации права собственности на квартиру.

Таким образом, после приватизации квартиры с момента государственной регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен дом.

После приватизации квартиры вы имеете право получить документы на сформированный з/у под жилым домом.

Соответственно подключить воду на законных основаниях.

Осуществив незаконную врезку, как только пойдёте «сдадитесь» вам воду сразу же и обрежут.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Вот пойти так сдаться и просить узаконить.

Представляется, что так не получится, так как Вы уже уточняли этот вопрос в водоканале.

За это, т.е. за сам факт самовольного подключения, предусмотрена административная ответственность (см. ст. 7.20 КоАП РФ) от 1000 до 1500.

Выход: перевести квартиру в жилом дом — блок жилого дома. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана. Потом сможете поставить на кадастровый учет участок и оформить права на него по ст. 39.20 ЗК РФ.

Или получить официальный отказ и попробовать через суд в соответствии со ст. 445 ГК РФ обязать водоканал заключить договор.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас дом изначально не был с централизованным водоснабжением или сети аварийные?

В силу ст.16 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

В принципе и не исключено, что при определенных обстоятельствах Вы можете требовать организации должного водоснабжения и от органов местного самоуправления.

Далее, все вопросы по владению и пользованию общим имуществом (в т.ч. земельным участком, подключением к сетям) Вы должны решать с иными собственниками (см. ст.ст.246-253 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ).

При этом верно заключить соответствующее соглашение.

ЗУ при этом вполне можно сформировать и поставить на кадастровый учет.

Далее, согласно п.п.22,23 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354)

Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:
а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
б) документ, удостоверяющий личность физического лица — собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица — собственника помещения;
в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте «з» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).
23. Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 9 и подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, в письменной форме путем подачи исполнителю по месту его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.
Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.
Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и прилагаемых к нему документов и передать их заявителю.
Исполнитель не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с заявителем способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, в 2 экземплярах.

Выводы, как говориться, делайте сами. В любом случае самовольно поключаться не стоит (как административная, так и гражданско-правовая ответственность).

Владимир
Клиент, г. Красноярск
изначально не было водоснабжения

Уважаемый Владимир! В дополнениям к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да уж… зато в космос летаем. Но что было в голове написал. Что осталось — пишите.