Здравствуйте, если человеку предоставляется сервитут на участок(от калитки до дома), может ли этот человек водить посторонних людей по этой тропе?

, Артём, г. Инта
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
 Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Может, если это необходимо для нужд лица, которому предоставляется сервитут ( например для прохода рабочих, техники )

Стоит оговорить с соседом для каких именно целей и кто может использоваться участок.  Укажите это в соглашении

Пропишите в вашем соглашении   цели использования земельного участка  ( то есть для какого вида деятельности или каких работ он необходим) сроки, права и обязанности сторон, ответственность.

Артём
Клиент, г. Инта
Нет, не рабочих и техники, а своих друзей/родственников, которым этот сервитут не был назначен?
Артём
Клиент, г. Инта
Если для полноты картины, то при разводе делится дом, но участок находится в полной собственности одного человека (наследство), и чтобы этому человеку попасть в свой дом нужен сервитут, и вот и возникает вопрос, может ли этот человек, которому предоставился сервитут водить к себе по этой тропе знакомых/друзей/родственников?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в соглашении об устанавлении сервитута указано, что устанавливается только для его личного прохода?

Если такое не указано, оснований для запрета прохода гостей не имеется. Они же проходят в земельный участок, для прохода в который установлен сервитут. В статье 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ указывается что,
сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Т.е. он установлен для того что собственник мог пользоваться своим земельным участком и жилым домом, расположенным в нем. полноценно. В том числе принимать гостей.