8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли третье лицо подать апелляционную жалобу

Третье лицо не участвующее в первой инстанции подало апелляционную жалобу. Третье лицо не заявляет самостоятельных требований, а лишь говорит о нарушении его права в связи с решением суда, и просит отменить решение и принять дело по правилам первой инстанции с привлечением его к делу. В отзыве на жалобу пишут, что в силу ч.1 ст.43 ГПК такое не возможно т.к. это возможно только на стадии первой инстанции до принятия судебного решения. Верно ли это? И может ли третье лицо добиться своих прав в апелляции?

, Алексей, г. Москва
Апелляционная жалобарешение судаАпелляцииАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный гражданский делоАпелляционный процессАпелляция 2 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция мировоеАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция обжалование решенияАпелляция основанияАпелляция по делуАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба гпкАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция в гражданском судеАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалобаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Не совсем понятно — третье лицо привлекалось к участию в судеб первой инстанции, но не присутствовало, или третье лицо не было привлечено к участию в процессе? 

В любом случае: согласно ст. 320 ГПК РФ

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежитсторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Исходя и приведенной нормы и третьи лица, привлеченные, но не принимавшие участие в рассмотрении, и лица, которые не были привлечены к участию в процессе, но при этом права которых были нарушены вынесенным решением — в парве подать жалобу в апелляционном порядке. 

Приведенная в отзыве ч. 1 ст. 43 ГПК РФ не содержит запретов третьим лицам обжаловать решение суда первой инстанции

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Третье лицо не участвовало в деле и не привлекалось

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Речь о гражданском судопроизводстве? Если да, то в соответствии с  частью 2 ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

То есть, третье лицо вправе подать апелляционную жалобу, несмотря на то, что участия в процессе не принимало.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

гражданском

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, вступает в процесс на стороне истца или ответчика. 

По существу, выступая на стороне истца или ответчика, третье лицо защищает свои собственные интересы, поскольку ре­шение по делу может повлиять на его права и обязанности. Вероятно, решением суда затронуты или могут быть затронуты эти самые интересы, что и явилось причиной обжалования. А вот просьба о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции непонятна, поскольку Вы в вопросе указали, что это лицо уже было привлечено к участию в деле. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В отзыве на жалобу пишут, что в силу ч.1 ст.43 ГПК такое не возможно т.к. это возможно только на стадии первой инстанции до принятия судебного решения. Верно ли это?

Алексей

Третье лицо, также может подать апелляционную жалобу, что прямо вытекает из ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Исключения из процессуальных прав прямо оговорены в данной статье и они носят исчерпывающий характер.

Одним из процессуальных прав стороны — является право на подачу апелляционной жалобы, которым также может воспользоваться и третье лицо.

Данная возможность отчасти подтверждена и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015), который помимо прочего допускает еще и право на оплату услуг представителя, понесенные третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с подачей апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как я могу ознакомится с этими дополнением?
Здравствуйте!Я являюсь ответчиком в арбитражном суде по нарушению авторского права. Суд первой инстанции удовлетворил частично жалобу правообладателя. Истец несогласившись отправил жалобу в апелляционный суд. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Истец сейчас подал кассационную жалобу. На портале арбитражного суда я УВИДЕЛА, что истец отправил в суд дополнение и ходотайство чтоб дополнения приобщили к делу (месяц назал) Мне в письме он отправил только решение двух судей и не слово про жалобу и дополнеия(скорее всего специально чтоб мне было сложнее писать отзыв к жалобе. ) Как я могу ознакомится с этими дополнением? (чтоб дать мотивированный отзыв на жалобу для суда ) Москва, где находится данный суд очень далеко от нашего города.
, вопрос №3822542, Альфия Ufc, г. Уфа
Уголовное право
У меня муж находится в местах лишения свободы, у подавал апелляционную жалобу на суд в областной суд по месту прописки, по поводу того что безосновательно не отпускают в колонию поседения
У меня муж находится в местах лишения свободы, у подавал апелляционную жалобу на суд в областной суд по месту прописки, по поводу того что безосновательно не отпускают в колонию поседения. На дня суд прошёл, я позвонила узнать результаты, мне сказали без изменений, а у них на сайте информация другая, пишут «прочие определения с удовлетворением жалоб и представлений», что это значит ?
, вопрос №3822513, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Лицо, которое делает приглашение иностранному гражданину, зарегистрировать с ним брак?
Здравствуйте! Может ли физ. лицо, которое делает приглашение иностранному гражданину, зарегистрировать с ним брак?
, вопрос №3821422, Татьяна, г. Москва
Семейное право
В 2020 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей в долях, бывший муж алименты
Здравствуйте ! В 2020 году был вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей в долях , бывший муж алименты платил не регулярно , в 2023 году оформил самозанятость , показывает доход в 7 тыс рублей, и платит алименты с дохода 2000 рублей. Подала иск в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме 50% от прожиточного минимума , Суд удовлетворил мой иск . бывший муж подал апелляционную жалобу , мотивируя тем , что не может зарабатывать больше , нужно ли писать на эту жалобу возражение , и если не написать , может ли суд оставить ему %от заработка ? Алименты он сейчас платит на двоих детей 2000 рублей
, вопрос №3821047, Наталья, г. Москва
Алименты
Получится ли у меня подать на алименты вновь, до окончания колледжа?
Добрый вечер. В мае 2023 года ребёнку исполнилось 18 лет. Учится очно в колледже на бюджете. Получится ли у меня подать на алименты вновь, до окончания колледжа?
, вопрос №3820743, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018