Предусмотрена ли перепланировка в квартире?

добрый день. решили сделать ремонт в квартири и объединить ванную с туалетом. дом панельный, соответственно перегородка между помещениями тонкая 5 см, сделана из подобия гипсокартона.. когда начали ломать, пришел техник из домоуправления, сказал что ломать запрещено. что можно сделать в этом случае? ремонт останавливать конечно же не целесообразно, но и конфликта бы избежать.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если переустройство или перепланировка квартиры были проведены самовольно в отсутствие необходимых документов либо с нарушением проекта перепланировки, то они незаконны.

За самовольные переустройство или перепланировку жилого помещения несет ответственность собственник жилого помещения либо наниматель жилого помещения по договору социального найма.

Собственник либо наниматель жилого помещения может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»). В этом случае предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2000 до 2500 руб. при перепланировке в многоквартирных домах.

Также наниматель либо собственник жилья должен привести такое жилье в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который ему установлен Государственной жилищной инспекцией г. Москвы.

Если соответствующее жилое помещение не приведено в прежнее состояние в указанный Государственной жилищной инспекцией г. Москвы срок, суд по иску этого органа при условии непринятия решения судом о сохранении жилого помещения в переустроенном или перепланируемом состоянии принимает решение:

1) в отношении собственника – о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи этого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника данного помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма – о расторжении данного договора с возложением на собственника такого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению этого помещения в прежнее состояние.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо. но хотелось бы понямать, могут ли мне сотрудники жэка запретить данные работы и возможно ли в процессе узаконить эту перепланировку?

смотря какую вы стену хотите снести, если несущую, то заставят восстанавливать. Проще вначале согласовать перепланировку, а потом ее делать