Каким образом можно перевести гражданское дело в уголовное?

Как, каким образом и на основании чего, можно перевести гражданское дело в уголовный процесс и возможно ли?

Уточнение от клиента
Какой документ является для перевода
Уточнение от клиента
Какой документ является основанием для перевода и возбуждения уголовного дела.
, Дмитрий Игоревич, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно перевести гражданское дело в уголовный процесс и возможно ли?

Дмитрий Игоревич

не слышал о таких ситуациях, чтобы резко из гражданского в уголовное. Это разные процессы, разные дела. Суд может разве что применить ст. 226 ГПК РФ

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.